在括号填入数字使每个数都是3的倍数 各有几种填法?

在括号填入数字使每个数都是3的倍数 各有几种填法?
()7 4()2 ( )44 65() 12()1
nkkn2000 1年前 已收到4个回答 举报

没了回忆 幼苗


方法:只要每个数的和可以被3整除,那么这个数就可以被3整除
如 27 2+7=9 9可以整除3 ,则27可以整除3
57 5+7=12
87 8+7=15
答案如下:
27
57
87
402
432
462
492
144
444
744
651
654
657
1221
1251
1281


8

zbl1012 幼苗


3 + 4 + 3 + 3 + 3=16


2

ginas921 幼苗


1


2

cnef 幼苗


不知道


1