在三角形abc中,∠b等于∠c,bd⊥ac与d,求证:∠dbc=二分之一∠a

城市的ww 1年前 已收到3个回答 举报

南高原沙马 幼苗


∠b=∠c
bd⊥ac
则∠dbc+∠c=90
∠c+∠b+∠a=180
由上可知
∠dbc+∠c=90=(∠c+∠b+∠a)/2=(∠c+∠c+∠a)/2=∠c+∠a/2
则∠dbc=二分之一∠a


9

cgq409 幼苗


证明:
因∠B=∠C
∠A+∠B+∠C=180
所以:∠A=180-2∠C
因:BD⊥AC
所以:∠DBC+∠C=90
∠C=90-∠DBC
即:∠A=180-2(90-∠DBC)
=180-180+2∠DBC
=2∠DBC
所以:∠DBC=∠A/2


1

luigi 幼苗


在Rt△abd中,∠dba=90°-∠a 又∠dba=∠b-∠dbc所以∠b=90°-∠a+∠dbc
在Rt△acd中,∠dbc=90°-∠c,∠c=∠b所以∠b= 90°-∠dbc
即: 90°-∠dbc=90°-∠a+∠dbc
整理得:2∠dbc=∠a 所以∠dbc=1/2∠a


0