86分之3÷87分之1 怎么简便计算?

hotmao 1年前 已收到1个回答 举报

维护和平 幼苗


3/86÷1/87
=3/86×87
=3/86×(86+1)
=3/86×86+3/86×1
=3+3/86
=3又3/86


2