已知4a+b=410,a+b=170.a,b各是多少?

luxiyuan 1年前 已收到3个回答 举报

tyerqw 幼苗


解题思路:将给出的两个式子相减,求出a的值,进而求出b的值.

4a+b=410,①
a+b=170,②
①-②
3a=410-170
3a=240
a=80
b=170-80=90,
答:a是80,b是90.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 根据两个式子的特点,也可以利用代换的方法,即先根据第二个式子表示出a,再将a代入第一个式子求出b,进而求出a.


5

mlx8632008 幼苗


4A+B=410...........(1)
A+B=170............(2)
(1)-(2)
4A-A+B-B=410-170
3A=240
A=80
代入(2)
B=170-80=90


2

colorsqq 幼苗


4A+B=410
A+B=170
解方程
A=80
B=90


1