怎么列方程解决实际问题?我现在会解方程但是不会列方程一看见方程应用题就麻烦?请简单的把列方程的精华说一下谢谢了好的话加分

怎么列方程解决实际问题?
我现在会解方程但是不会列方程一看见方程应用题就麻烦?请简单的把列方程的精华说一下谢谢了好的话加分!
dadiao2000 1年前 已收到5个回答 举报

aa二蛋 幼苗


含有未知数的等式叫方程.等式的基本性质1:等式两边同时加(或减)同一个数或同一个代数式,所得的结果仍是等式.用字母表示为:若a=b,c为一个数或一个代数式.则:(1)a+c=b+c (2)a-c=b-c 等式的基本性质2:等式的两边同时乘或除以同一个不为0的数所得的结果仍是等式.(3)若a=b,则b=a(等式的对称性).(4)若a=b,b=c则a=c(等式的传递性).【方程的一些概念】 使方程左右两边相等的未知数的值叫做方程的解.解方程:求方程的解的过程叫做解方程.解方程的依据:1.移项; 2.等式的基本性质; 3.合并同类项; 4.加减乘除各部分间的关系.解方程的步骤:1.能计算的先计算; 2.转化——计算——结果 例如:3x=5*6 3x=30 x=30/3 x=10 移项:把方程中的某些项改变符号后,从方程的一边移到另一边,这种变形叫做移项,根据是等式的基本性质1.
这就是精华!


7

北极熊456 幼苗


应用题,不会做的时候啊
不管三七二十一,看到题目直接先把要求的量设成X
找到题目中的表示相等的关系
它说什么和什么一样,就列两个算式,然后把两个算式列到等号两边


1

czuolun 幼苗


方程其实很简单,只要将题中未知数设为x,然后翻译一遍题目就行了


1

小栎栎 幼苗


我以前也一样,先列相等关系式,再画表格,多做些习题就行了。


0

office2005 幼苗


解决数学问题时,首先要弄清楚数量关系,以前背过的数学公式就利用上啦,例如,速度时间的,都能用上,复杂一点的采用画图方法能很快会出题意,再根据数量关系列方程,就OK了。


0