有若干个数a1a2a3,若a1=-1/2,从第二个数起,每个数都等于“1与前面那数差的倒数,请计算a2008=

linxuyong 1年前 已收到1个回答 举报

江洲月 春芽


a1=-1/2
a2=1/(1+1/2)=2/3
a3=1/(1-2/3)=3
a4=1/(1-3)=-1/2
所以是3个数一循环
2008÷3=669.1
故a2008=a1=-1/2


3