已知a的平方+b的平方=3分之1,a+b=-3,求5a的平方-3ab+b的平方-(2a的平方+3ab-2b的平方)

9栎8灏 1年前 已收到2个回答 举报

swk110 幼苗


a的平方+b的平方=3分之1,a+b=-3
∴2ab=(a+b)²-(a²+b²)=9-1/3=26/3
5a的平方-3ab+b的平方-(2a的平方+3ab-2b的平方)
=5a²-3ab+b²-2a²-3ab+2b²
=3a²-6ab+3b²
=3(a²+b²)-3×2ab
=3×1/3-3×26/3
=1-26
=-25


6

一水之隔 幼苗


已知a²+b²=1/3,a+b=-3
那么ab=((a+b)²-(a²+b²))/2=((-3)²-1/3)/2=13/3

所以5a²-3ab+b²-(2a²+3ab-2b²)
=5a²-3ab+b²-2a²-3ab+2b²
=3(a²+b²)-6ab
=3*1/3-6*13/3=-25


2