关于概率的问题,是概率论与数理统计中的练习题.

关于概率的问题,是概率论与数理统计中的练习题.
(分组问题)30名学生中有3名运动员,将这30名学生平均分成3组,求:(1)每组有一名运动员的概率;(2)3名运动员集中在一个组的概率.
Vivian_lz 1年前 已收到1个回答 举报

liuxing0811 幼苗


全部样本点数:
n=(30!)/[(10!)*(10!)*(10!)]
(1)三个运动员均分在三组的样本点数:
m={(27!)/[(9!)*(9!)*(9!)]}*(3!)
故,每组有一名运动员的概率为
p=m/n.
(2)三个运动员分在一组的样本点数为:
q=(27!)/[(10!)*(10!)*(7!)]
故,三名运动员分在一组的概率为:
P=q/n
附:将n个不同的元素分为三组,各有i,j,k个元素
(i+j+k=n)的分法有:
(n!)/[(i!)*(j!)*(k!)]
种分法.


3