cos(a-b)cos(b-c)+sin(a-b)sin(b-c)=

iwftfpm 1年前 已收到3个回答 举报

竹1叶 幼苗


cos(a-b)cos(b-c)+sin(a-b)sin(b-c)
=cos[(a-b)-(b-c)]
=cos(a+c-2b)


7

xiaoshu8979 幼苗


利用和差角公式cos(x-y)=cosxcosy+sinxsiny
式中的a-b相当于x,b-c相当于y
所以原式=cos[(a-b)-(b-c)]=cos(a+c-2b)


2

super197511 幼苗


cos(a+c-2b)


1