已知A=1-x2,B=x2-4x-3,C=5x2+4,求多项式A-2[A-B-2(B-C)]的值,其中x=-1 超急!

宋万 1年前 已收到1个回答 举报

立人心 幼苗


A-2[A-B-2(B-C)]
=A-2A-2B+4B-4C
=-A+2B-4C
=-(1-x2)+2(x2-4x-3)-4(5x2+4)
=-1+x²+2x²-8x-6-20x²-16
=-17x²-8x-23
当x=-1时
原式=-17+8-23
=-32

1年前 追问

9

宋万 举报

不是原式-17x²-8x-23吗?

举报 立人心

-1代入进去了

举报 立人心

会了吗?