在物理电学中K(库仑)是什么的单位,和其相关的单位的换算关系是什么?

猫在夜里 1年前 已收到3个回答 举报

linadge 幼苗


库仑,电量单位,符号Q,单位是C=.=
1库仑相当于6.24146×10^18个电子所带的电荷总量
主要公式
Q=I*t (定义公式)
电场强度E=kQ/R^2
电势φ=kQ/R
推论公式Q=B*S/R(B是磁场强度,S是面积,R是总电阻,可以用于不规则磁场)
电容器中电容C=Q/U


3

mxs3866 幼苗


K是热力学温标的单位,1K的大小等于1摄氏度的大小,热力学温标T与摄氏温标t 之间的关系是
T=t+273.15
库仑是电荷量的单位,它的符号是C,1C=1A.s。
不知道你是否分清了这两个概念。
k还是静电力常量,这只是一个比例系数。


2

gattwang 幼苗


电量单位1库仑=1安培*秒


1