甲乙两数相差9,甲数的六分之一与乙数的四分之一相等,甲数是多少,乙数是多少?

朕即小丑 1年前 已收到5个回答 举报

日舞 幼苗


1/6甲=1/4乙
甲:乙=3:2
可设甲为3x,乙为2x.
3x-2x=9
x=9
3x=3*9=27甲
2x=2*9=18乙


7

leowang1920 幼苗


一个数是27,一个是18


2

380202905 幼苗


1/6甲=1/4乙,同乘12=》2甲=3乙
甲-乙=9,同乘2=》2甲-2乙=18
1式代入2式,得3乙-2乙=18
乙=18
甲=27


1

gsm2cdma 幼苗


甲27 乙18
或者甲-27 乙-18


0

赤恋东方 幼苗


解设:乙数为x,甲数为x+9.
1/6(x+9)=1/4x
1/6x+3/2=1/4x
1/12x=3/2
=18
甲数为18+9=27


0