已知a∈r,sinx+cos2x=10∧1/2/2则tan2x=?

韵儿lh 1年前 已收到1个回答 举报

caomaomao1979 幼苗


sinx+2cosx=(根号10)/2
两边平方:
(sinx)^2+4sinxcosx+4(cosx)^2=5/2

(sinx)^2+4sinxcosx+4(cosx)^2=5/2(sinx)^2+5/2(cosx)^2
所以
3/2(sinx)^2-3/2(cosx)^2=4sinxcosx
-3/2[(cosx)^2-(sinx)^2]=2*2sinxcosx
-3/2*cos2x=2sin2x
tan2x=sin2x/cos2x=-3/4
la82203008,所在团队:
请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意答案】图标)
手机用户,请在客户端右上角评价点“满意”即可
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


6