小学奥数24×(x-20)+4=116怎么做?

小学奥数24×(x-20)+4=116怎么做?
24×(x-20)+4=116怎么做?
jiajia799 1年前 已收到1个回答 举报

来自我心肺 幼苗


24×(x-20)+4=116
24×(x-20)=116-4
24×(x-20)=112
x-20=112÷24
x-20=3分之14
x=3分之14+20
x=24又3分之2


9