已知R元素的相对分子质量M与其原子核内的质子数和中子数之和在数值上相等.若R2+

已知R元素的相对分子质量M与其原子核内的质子数和中子数之和在数值上相等.若R2+
答案为什么是M-X-2
已知R元素的相对分子质量M与其原子核内的质子数和中子数之和在数值上相等。若R2+
核外有X个电子,则其原子核内的中子数为?而不是M-X+2
baoya1023 1年前 已收到2个回答 举报

kbdewn 幼苗


其原子核内中子数为M-X-2,R2+,实际为R元素失去两个电子,而R元素本来的电子数等于其质子数,所以失去两个电子,即:质子数-2=X,所以,质子数=X+2,现在,套用上面的公式,中子数=相对分子质量-质子数=M-(2+X)=M-X-2


7

凡间凡人 幼苗


R原子失去两个电子生成R2+,
若R2+核外有X个电子
则R原子核外应有X+2个电子,
所以中子数为M-(X+2 )=M-X-2


2