甲乙丙3人,甲对概率3/4,甲丙都错的概率为1/12,乙丙都对的概率为1/4,求乙丙各自对的概率,求至少2人对的概率

qymessage10 1年前 已收到4个回答 举报

火地晋 幼苗


(1)设乙、丙两人各自做对这道题的概率分别为 x,y,则由题意可得
1/4•(1-y)=1/12,xy=1/4,
解得 x=3/8,y=2/3 ,即乙、丙两人各自做对这道题的概率分别为3/8、2/3 .
(2)只有甲、乙两人做对的概率为3/4×3/8×(1-2/3)=3/32,
只有甲、丙两人做对的概率为3/4×2/3×(1-3/8)=10/32,
只有乙、丙两人做对这道题的概率为2/3×3/8(1-3/4)=2/32,
甲、乙、丙三人都做对的概率等于3/4×2/3×3/8=6/32.
甲、乙、丙三人中至少有两人做对这道题的概率为
3/32+10/32+2/32+6/32=21/32.


9

塒緔尐男人 幼苗


设丙的错率为x,乙的对率为y,则
(1-3、4)*x=1/12
得x=1/3,则丙的对率为 1-1/3=2/3
2/3 *y=1/4,得 y=3/8
至少两人对的概率为
P=1- 3人都错-只有1人对
=1-1/4 * 5/8 *1/3 - (3/4 * 5/8 *1/3 + 1/4 * 3/8 * 1/3 + 1/4 * 5/8 * ...


0

zk970118 幼苗


设丙对概率为x
甲对概率3/4,错的概率1/4,甲丙都错的概率为1/12,则至少一对的概率是11/12,得3/4x+1/4x+3/4(1-x)=11/12
解得x=2/3
乙丙都对的概率为1/4,则乙对的概率是3/8
至少2人对的情况有甲乙对丙错,乙丙对甲错,甲丙对乙错,全对
相加得21/32...


0

kathy_guo2008 幼苗


甲对概率 3/4,
丙对概率为 1-1/12÷(1-3/4)=1-1/3=2/3
乙对概率为 1/4÷(2/3)=3/8
至少2人对的概率为 3/4*2/3+(1-3/4)*2/3*3/8+3/4*(1-2/3)*3/8=1/2+1/16+3/32=21/32


0