把一个长方体木块据成4块,长20cm,宽13cm,高8cm,表面会增加多少平方厘米?

犬夜叉4 1年前 已收到2个回答 举报

ZZH770408 幼苗


锯成4块,就是锯了3次,而每次增加2个面,一共增加了3×2=6(个)面.题目有些问题,没告诉我们怎么切,因此有3个答案:6×20×13=1540(平方厘米),6×20×8=960(平方厘米),6×13×8=624(平方厘米)


11

dego000 幼苗


是原来的2倍,增加了1倍,也就是1048平方厘米。你再算算看


2