某服装厂生产某秋装,已知每2米布料可做衣身3个或衣袖5只,现计划用132米此布料,应分别用多少布料

某服装厂生产某秋装,已知每2米布料可做衣身3个或衣袖5只,现计划用132米此布料,应分别用多少布料
生产衣身和衣袖才能恰好配套?
cuibei 1年前 已收到1个回答 举报

澄澄_尚 幼苗


设用X米布料生产衣身,Y米生产衣袖.
(X/2)×3×2=(Y/2)×5
x+y=132
解得:x=60,y=72
答:用60米布料生产衣身,72米生产衣袖


4