有一种钟表的分针长5厘米,1分针尖端走过的距离是多少?

gaolingzhen 1年前 已收到4个回答 举报

胡椒hujao 幼苗


60分钟1圈,则1分钟走1/60圈
3.14×2×5×1/60约等于0.523厘米


7

ecpal 幼苗


5²×3.14×60就行了,不想算,亲自己摁一下计算器了


2

肥肥女 幼苗


sin15+cos15)²
=sin²15+cos²15+2sin15cos15
=1+sin30
=3/2
显然sin15+cos15>0
所以sin15+cos15=√6/2
规定是比较傲是丙丁


2

2285554 幼苗


2πd=2×3.14×5=31.4厘米


0