证明f(x)=1/x 在定义域为减函数 (速度点 ,过了6点的就算了)

证明f(x)=1/x 在定义域为减函数 (速度点 ,过了6点的就算了)
要过程 !
应该是老师出的题目不严谨
訫祗囿靈 1年前 已收到6个回答 举报

八荣16耻 花朵


f(x)=1/x 在定义域为减函数是错的
应该是证明函数f(x)=1/x在(-∞,0)和(0,+∞)
上分别是减函数
(1)f(x)在(0,+∞)上是减函数
证明:任取x1,x2>0,x10
Δy=f(x1)-f(x2)=1/x1-1/x2=(x2-x1)/(x1x2)
=-(x1-x2)/(x1x2)=-Δx/(x1x2)
∵x1,x2>0∴x1x2>0
又Δx>0 ∴-Δx/(x1x2)>0
∴Δy=f(x1)-f(x2)>0
∴f(x)在(0,+∞)上是减函数
(2)
f(x)在(-∞,0)上是减函数
证明:任取x1,x20 ∴-Δx/(x1x2)>0
∴Δy=f(x1)-f(x2)>0
∴f(x)在(-∞,0)上是减函数


10

漫步在天际 幼苗


设a>b>0
f(a)-f(b)=(b-a)/ab<0
0>a>b
f(a)-f(b)=(b-a)/ab<0
设a>0>b
f(a)-f(b)=(b-a)/ab>0
不知道你定义域是什么?


1

ad1mdbz 幼苗


阿门 不是减函数


1

梁梁104236890 幼苗


不可能。如取x1=-1,x2=1,x1只能证明y=1/x在(-∞,0)和(0,+∞)上是减函数。
如设x2>x1>0,则f(x2)-f(x1)=1/x2 -1/x1=(x1-x2)/(x1x2)<0,即f(x2)从而 f(x)在(0,+∞)上是减函数。
同理,...


1

shui916 幼苗


唉 这个 你就说X增大时 函数值减小 反之 X减小 函数增大 就好了 还有,把定义域都涵盖,包括0以外的多有实数


0

智扬 幼苗


任取X1.X2.X10所.以f(1/X)是减函数


0