已知方程x2+px+q=0的两个根分别是2和-3,则x2-px+q可分解为(  )

已知方程x2+px+q=0的两个根分别是2和-3,则x2-px+q可分解为(  )
A.(x+2)(x+3)
B.(x-2)(x-3)
C.(x-2)(x+3)
D.(x+2)(x-3)
wangda1984 1年前 已收到1个回答 举报

我们家乖 幼苗


解题思路:此题考查了二次三项式的因式分解法和根与系数的关系,由题意得:2+(-3)=-1=-p,2×(-3)=-6=q,可知x2-px+q=x2-x-6,然后即可分解.

据题意得
2+(-3)=-1=-p,2×(-3)=-6=q,即p=1,q=-6,
可知x2-px+q=x2-x-6,
∴x2-x-6=(x+2)(x-3).
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 此题提高了学生的综合应用能力,解题的关键是熟练应用二次三项式的因式分解法和根与系数的关系.


6