某工程队计划25天修一条长3000米的路,实际每天比计划多修30米,求实际比计划提前了多少天?

某工程队计划25天修一条长3000米的路,实际每天比计划多修30米,求实际比计划提前了多少天?
用比例知识和其他,用两种方法
nini122503 1年前 已收到2个回答 举报

lxsss 幼苗


方法一:
25-3000÷(3000÷25+30)
=25-3000÷150
=25-20
=5(天)
方法二:设实际X天完成.
(3000÷25+30)X=3000
X=3000÷150
X=20
25-20=5(天)

1年前 追问

1

nini122503 举报

偠比例知识

举报 lxsss

方法二不是比例知识吗?

nini122503 举报

不是,那是方程

举报 lxsss

这是反比例,你看懂没有,总量一定

huohua85 果实


每天=3000÷25=120米
提前=25-3000÷(120+30)=5天


1