关于初中的函数的的对称性证明:设点P( 是 函数y=f(x)图象上的任意一点坐标,则关于直线x=a对称点坐标P 为(2a

关于初中的函数的的对称性
证明:设点P( 是 函数y=f(x)图象上的任意一点坐标,则关于直线x=a对称点坐标P 为(2a- ,用a- 替换f(x+a)=f(-x+a)中的x可得f(2a- =f( = ,故点P 满足函数y=f(x)的解析式,所以点P 在函数y=f(x)的图象上,故函数y=f(x)的图象关于直线x=a对称
xuye_ls 1年前 已收到2个回答 举报

feiduofei88 幼苗


对称性问题其实也好理解,只是中心问题呗.
关于轴对称,说明对称的两个点在对称轴上,关于中心对称,当然对称中心就在中心上了.
可以用距离的概念来理解它,特别是对称轴是平行于X,Y轴的就更好理解了.
关于轴对称,P与Q是对称点的话,那么PQ两点的中点一定在对称轴上,PQ两点连线与对称轴垂直.这样就可以列出两个方程,从而解出所要的东西了.
关于中心对称,只要用中点坐标公式就行了.
针对初中的对称,当然简单了,就用距离来算就行.


8

棉布鞋 幼苗


在学习函数这一章中,许多同学被函数的若干性质弄的头昏脑涨,事实上,只要把握其中的规律,也就不困难了。现把规律总结如下:
规律(一) 定义在R上的函数y=f(x)满足f(x+a)=f(-x+a),则函数y=f(x)的图象关于直线x=a对称.
证明:设点P( 是 函数y=f(x)图象上的任意一点坐标,则关于直线x=a对称点坐标P 为(2a- ,用a- 替换f(x+a)=f(-x+a)...


1