前面打错了,是 若(m-4)^2+(n+2)^2=0,代数式n/4+m-x的值比3n-m+x的值小-3/2,求x的值

9813105 1年前 已收到2个回答 举报

一淼 幼苗


(m-4)^2+(n+2)^2=0
m-4=0 n+2=0
m=4 n=-2
3n-m+x-(n/4+m-x)=-3/2
-6-4+x-(-1/2+4-x)=-3/2
-10+2x+1/2-4=-3/2
2x=12
x=6


3

只手摘星 花朵


若(m-4)^2+(n+2)^2=0,则m=4,n=-2
代数式n/4+m-x的值比3n-m+x的值小-3/2,即-2/4+4-x的值比3(-2)-4+x的值小-3/2
(x-10)-(7/2-x)=-3/2
x-10-7/2+x=-3/2
2x=10+7/2-3/2=12
x=6


1