在这两个完全相同的长方形表面刷漆,

在这两个完全相同的长方形表面刷漆,
两个长方形都是
长4厘米 宽2厘米 高4厘米,在这两个完全相同的长方形表面刷漆,一共要刷多大的面积?如果把他们拼成一个正方体后再刷漆,刷漆的面积会减少百分之几?
87945 1年前 已收到1个回答 举报

yanran9218 幼苗


(4*4+4*2+4*2)*2=32
32*2=64
一共要刷64平方厘米
4*4*2/64=50%
刷漆的面积会减少50%


5