求几道数学题解.1.1/3x=2x-3,则-5/3x=( ) x=()2.若k(

求几道数学题解.
1.1/3x=2x-3,则-5/3x=( ) x=()
2.若k(x)的三次方-2k+2k=3 是关于x的一元一次方程,则k=( )
用适当的数或代数式填空,使所得结果仍是等式,并说明变形的依据及过程.
(1)如果2x-3=-5,则2x=( ) x=( )
(2) 如果5x+2=2x-4 则3x=( ) x=()
(3)如果1/3x=2x-4,则-5/3x=(   )x=(   )
潇宇111 1年前 已收到2个回答 举报

子琢 幼苗



1.1/3x=2x-3,则-5/3x=( -3) x=(9/5)
2.若k(x)的三次方-2k+2k=3 是关于x的一元一次方程,则k=( )——这道题是否弄错了
用适当的数或代数式填空,使所得结果仍是等式,并说明变形的依据及过程.
(1)如果2x-3=-5,则2x=( -2) x=( -1 )
(2) 如果5x+2=2x-4 则3x=(-6 ) x=(-2)
(3)如果1/3x=2x-4,则-5/3x=( -4  )x=( 12/5  )

1年前 追问

9

潇宇111 举报

若k(x)的立方-2k   +2k=3是关于x的一元一次方程,则k=( )

举报 子琢

kx³-2k+2k=3吗 怎么也成不了关于x的一元一次方程啊

潇宇111 举报

第一个-2k在立方的后面 是很小的数字的那种

举报 子琢

就是 kx^(3-2k)+2k+3吗 x的3-2k次幂吧 ∴3-2k=1 ∴2k=2 ∴k=1

潇宇111 举报

  我还能问你3道题吗 1.,-3=x/2-6 2.已知4是关于x的方程X/2+m=mx-m的解,求m的值 3 若方程x/2+m=mx-m中 m+4,求方程的解 2.3求过程

举报 子琢

采纳后求助,谢谢

单畴临界尺 幼苗


-5/3x=(-3 ) x=(5分之9)
如果2x-3=-5,则2x=( -2) x=( -1 )
如果5x+2=2x-4 则3x=(-6 ) x=(-2
如果1/3x=2x-4,则-5/3x=( -4  )x=( 12/5  )
若k(x)的三次方-2k+2k=3 是关于x的一元一次方程,则k=(1)


1