每只猴子给8个桃子,还剩20个桃子;每只猴子给10个桃子,还差36个桃子.有猴桃各多少?列一元一次方程

每只猴子给8个桃子,还剩20个桃子;每只猴子给10个桃子,还差36个桃子.有猴桃各多少?列一元一次方程
chunlovelei 1年前 已收到6个回答 举报

carolzc 幼苗


设猴子x只,则有:
8x+20=10x-36;
2x=56;
x=28;
所以又28只猴子,244只桃子


8

飘渺孤心 幼苗


(20+36)÷(10-8)=28
28×10-36=244


2

糖鸟 幼苗


设猴子有x个
8x+20=10x-36
猴子28只,桃子244个


2

并他母亲 幼苗


8x+20=10x-36


1

梅桦楠 幼苗


NX8+20=NX10-36得到有N个猴。NX8+20得到几个桃


1

懒贝 幼苗


设有X个猴子:8X+20=10X-36
解之得:X=28
所以,猴子的个数为:28
桃子的个数为:28*8+20=244


0