一只标有“12V 6W”的灯泡,为使它在24V的电路中正常工作,必须给它______联一个______Ω的电阻

一只标有“12V 6W”的灯泡,为使它在24V的电路中正常工作,必须给它______联一个______Ω的电阻,此时电阻消耗的功率是______W.
疯子落落 1年前 已收到3个回答 举报

algaww 幼苗


解题思路:灯泡正常工作时的电压为12V,要接在24V的电源上正常发光应串联一个电阻分压;根据P=UI求出灯泡的额定电流即为此时电路中的电流,再根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,利用欧姆定律求出导体的电阻,再利用P=UI求出电阻消耗的功率.

接在24V的电源两端使灯泡正常发光,应串联电阻分压;
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据P=UI可得,电路中的电流:
I=IL=
PL
UL=[6W/12V]=0.5A,
∵串联电路的总电压等于各分电压之和,
∴电阻两端的电压UR=U-UL=24-12V=12V,
根据欧姆定律可得,电阻:
R=
UR
I=[12V/0.5A]=24Ω;
此电阻消耗的功率:
P=URI=12V×0.5A=6W.
故答案为:串;24;6.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律;电功率的计算.

考点点评: 本题考查串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,知道灯泡正常发光时的功率和额定功率相等较为关键.


7

彭彭爱思远 幼苗


根据P=U*U/R算出灯泡电阻r=3 P=UI算出正常发光时的电流I=0.5 R=U/I算出正常发光的电阻R=48 R`=48-3=45 此时耗电功率P=U*U/R`=12.8


1

指尖旋律 幼苗


R=24欧 串个24欧的就行
也是6W


0