把R1=6欧,R2=18欧,串接在12伏的电路里,则通过R1的电流为______安,通过R2的电流为______安,R1

把R1=6欧,R2=18欧,串接在12伏的电路里,则通过R1的电流为______安,通过R2的电流为______安,R1两端的电压是______伏;R2两端的电压是______伏.
aying1104 1年前 已收到1个回答 举报

我不容易呀我 幼苗


解题思路:在串联电路中电流处处相等,根据欧姆定律可以求解通过电阻的电流和两端电压.

已知R1=6欧,R2=18欧,串接在12伏的电路里,
因两个电阻是串联的,所以通过两个电阻的电流相等,
即I=[U/R]=[12/6+18]=0.5A,故通过R1的电流为0.5安,通过R2的电流为0.5安;
根据公式U=IR可知,R1两端的电压U=IR1=0.5×6=3V,R2两端的电压U=IR2=0.5×18=9V;
故答案为:0.5,0.5,3,9.

点评:
本题考点: 串联电路的电流规律;欧姆定律的应用.

考点点评: 串联电路的电流相等,串联电路的电压与电阻成正比.


8