三角函数 (21 12:29:32)

三角函数 (21 12:29:32)
若[cos2a] / sin(a-π/4)=-(根号2)/2 则 sina+cosa的值
fatfat_31 1年前 已收到1个回答 举报

csy79 幼苗


cos2a=cos²a-sin²a=(cosa-sin)(cosa+sina)
sin(a-π/4)=sinacosπ/4-cosasinπ/4=(-√2/2)(cosa-sina)
所以cos2a/sin(a-π/4)=(cosa+sina)/(-√2/2)=-√2/2
所以sina+cosa=1/2


4