已知已知甲盒内有大小相同的1个红球和3个黑球,乙盒内有大小相同的2个红球和4个黑球,现从甲乙两个盒子内各任取2球.

已知已知甲盒内有大小相同的1个红球和3个黑球,乙盒内有大小相同的2个红球和4个黑球,现从甲乙两个盒子内各任取2球.
(1)求取出的4个球均为黑球的概率;
(2)ξ为取出的4个球中红球的个数,求ξ的分布列.
tuzitiao 1年前 已收到1个回答 举报

duanrui123 幼苗


(1)设“从甲盒内取出的2个球均为黑球”为事件A,“从乙盒内取出的2个球均为黑球”为事件B.
由于事件A,B相互独立,且P(A)=

C23

C24=
1
2,P(B)=

C24

C26=
2
5.
故取出的4个球均为黑球的概率为P(A⋅B)=P(A)⋅P(B)=
1

2
5=
1
5.
(2)设“从甲盒内取出的2个球均为黑球;从乙盒内取出的2个球中,1个是红球,1个是黑球”为事件C,
“从甲盒内取出的2个球中,1个是红球,1个是黑球;从乙盒内取出的2个球均为黑球”为事件D.
由于事件C,D互斥,
且P(C)=

C23

C24•

C12⋅
C14

C26=
4
15,P(D)=

C13

C24•

C24

C26=
1
5.
故取出的4个球中恰有1个红球的概率为P(C+D)=P(C)+P(D)=
4
15+
1
5=
7
15.
(2)ξ可能的取值为0,1,2,3.由(1)及以上讨论得P(ξ=0)=
1
5,P(ξ=1)=
7
15,P(ξ=3)=

C


2