列方程解应用题某汽车运输公司运一批货物,如果每辆车多运3吨,50辆可以运完;如果每辆车少运一吨,60辆汽车可以运完,这批

列方程解应用题
某汽车运输公司运一批货物,如果每辆车多运3吨,50辆可以运完;如果每辆车少运一吨,60辆汽车可以运完,这批货物有多少吨?
jacket03 1年前 已收到1个回答 举报

明天是莉莉 幼苗


设原计划每辆车运x吨
50(x+3)=60(x-1)
50x+150=60x-60
60x-50x=150+60
10x=210
x=21
这批货物有50(x+3)=50(21+3)=1200吨


10