工程队修一条水渠,如果每天修多8米则提前4天完成,如果每天少修8米则延后8天完成,问这条水渠有多长?

Ensley 1年前 已收到10个回答 举报

heli1114 幼苗


设规定时间是X天
由题意得知,4天的工作量是:8[X-4],那么一天可以修:2[X-4]
[2(X-4)-8][X+8]=X*2[X-4]
[2X-16][X+8]=2X^2-8X
2X^2+16X-16X-128=2X^2-8X
8X=128
X=16
即规定时间是16天,一天可修:2*[16-4]=24
所以,总长是:16*24=384米


8

myfootball6 幼苗


128/9


2

我恨oo001 幼苗


设每天修X米,则:
正常要L/X天
L/(X+8)=L/X-4
L/(X-8)=L/X+8
解方程组
如果小学不让用方程,就按照解方程的逆步骤写出,肯定能讲出道理


2

毛毛喵喵 幼苗


+8 +4
-8 -8
所以(8-4=4)(横向)
8-(-8)=16(纵向)
4-(-8)=12(同上)
所以4×16×12=768
768÷2=384
答:........
(绝对原创)


2

hehe0506 幼苗


设规定时间是X天
由题意得知,4天的工作量是:8[X-4],那么一天可以修:2[X-4]
[2(X-4)-8][X+8]=X*2[X-4]
[2X-16][X+8]=2X^2-8X
2X^2+16X-16X-128=2X^2-8X
8X=128
X=16
即规定时间是16天,一天可修:2*[16-4]=24
所以,总长...


1

轩辕玄轩 幼苗


楼主的问题打错了:
修多8米则提前4天完成
少修8米则延后8天完成
这是不可能的,上面的都乱复制!!!!!!!!


1

丁香花520 幼苗


384米。
设计划每天修X米,Y天完工;
则有:(X+8)(Y-4)=XY--------解得:2Y-X=8
(X-8)(Y+8)=XY---------解得:X-Y=8---X=Y+8
两式解得:X=24,Y=16
故:水渠长:XY=384米


1

ym8928011 果实


设计划每天修x米,水渠长s 米,
则:s/(x+8)=s/x-4……(1)
s/(x-8)=s/x+8……(2)
由(1)得:x^2+8x-2s=0……(3)
由(2)得:s=x^2-8x …… (4)
将(4)代入(3)得:
x^2+8x-2(x^2-8x)=0
x^2+8x-2x^2+16x=0
-x...


1

halego 幼苗



设原来效率是X米/天,用T天,
每天修多8米,多修的总量:
8*(T-4)=4*X (1)
每天少修8米,少修的总量:
8*T=(X-8)*8 (2)
(1),(2)方程组成方程组解得
X=24
T=16
所以,水渠总长=24*16=384米。


0

某家窗边的某 幼苗


令正常状态下每天挖x米,渠长m 米
则 (x+8)(m/x-4)=m
(x-8)(m/x+8)=m
得m=384米


0