两个不同带电粒子穿过同一个加速场,进入同一个偏转场 他们的偏转角度相同么?

零下8的爱 1年前 已收到1个回答 举报

小换换 春芽


带电粒子垂直电场方向进入匀强电场做类平抛运动
由tanθ=vy/v0
vy=at=qU2/md*L/V0
tanθ=qU2L/mdV0^2
由动能定理得
qU1=1/2mv0^2
tanθ=U2L/2U1d
和带电粒子无关
它们的偏转角度相同

1年前 追问

10

零下8的爱 举报

可如果他们的水平位移不同呢?tanθ=U2L/2U1d 其中的L

举报 小换换

那这题就没意义了,如果他们的水平位移不同,就不是穿过了

零下8的爱 举报

意思是以上的结论都是建立在他们都出了偏转场!????

举报 小换换

题意是。否则这个粒子就废了

零下8的爱 举报

可题上只是说进入了偏转场,没说可以出来啊

举报 小换换

若断电了自打在板上,就偏向角还有意义吗?
退一万步说,打在板上侧偏位移相等,时间不确定,不如直接说题目有科学性错误,拒做。