已知一次函数fx满足f(f(x))=4x+3,则 fx=?

dj1983 1年前 已收到2个回答 举报

听海看贝壳 花朵


设f(x)=ax+b
则f(f(x))=a(ax+b)+b=a²+ab+b
而f(f(x))=4x+3
∴a²=4且ab+b=3
∴a=2,b=1或a=-2 b=-3
∴f(x)=2x+1或f(x)=-2x-3
祝你学习进步!


3

怪味蚕豆 幼苗


f(x)=2x+1


2