【高一数学题】这道题,用韦达定理做出来.拜托了各位 谢谢

【高一数学题】这道题,用韦达定理做出来.拜托了各位 谢谢
已知:sina+cosa=(1-根号3)/2, a属于(0,派). 求tana的值. 要用韦达定理解!
寒炎de佳 1年前 已收到1个回答 举报

vaiscopyca 幼苗


sina+cosa=(1-√3)/2 两边平方得,(sina)^2+(cosa)^2+sinacosa=(4-2v3)/4=1-√3/2 1+2sinacosa=1-√3/2 2sinacosa= -√3/2 于是sina*cosa= -√3/4 根据韦达定理,由于sina+cosa=(1-√3)/2,sina*cosa= -√3/4,则sina和cosa可看作一个二元一次方程的两个根,方程的二次项系数为1的话,则一次项系数为-(sina+cosa)= -(1-√3)/2,常数项为sinacosa= -√3/4 令该方程的未知数为x,则x^2-[(1-√3)/2]x-√3/4=0 (x-1/2)(x+√3/2)=0 x= 1/2或x= -√3/2 由于a属于(0,派),则sina为正,cosa为负,于是sina=1/2 ,cosa= -√3/2 于是tana=sina/cosa= -√3/3


10