十一黄金周甲商场以全场九折的方法促销,乙商场购物不足100元的不打折,超过100元的部分打八折.甲乙两商场各物品原价相同

十一黄金周甲商场以全场九折的方法促销,乙商场购物不足100元的不打折,超过100元的部分打八折.甲乙两商场各物品原价相同,李阿姨计划购物300元,你认为在哪家商场购物更合算.答案要详细
kisswyw 1年前 已收到1个回答 举报

grace1129 幼苗


若在甲商场买需要:300×90%=270元
若在乙商场买需要:100+(300-100)×80%=260元
270>260
所以在乙商场买更合算
不明白欢迎追问

1年前 追问

12

kisswyw 举报

100+(300-100)×80%=260元 等于240元??写出计算过程

举报 grace1129

100+(300-100)×80% =100+200×80% =100+160 =260 O(∩_∩)O