详细解说氧化还原反应配平的待定系数法的系数的确定以及其余的配平技巧

详细解说氧化还原反应配平的待定系数法的系数的确定以及其余的配平技巧
不要复制的
月儿商 1年前 已收到1个回答 举报

ylw1526 花朵


配平氧化还原反应方程式的常用方法有氧化数法和离子– 电子法.氧化值法在中学化学中已经学过,其重要原则是还原剂中元素氧化值升高的总数等于氧化剂中元素氧化值降低的总数.这里不在重复.以下我们介绍离子– 电子法.
用离子– 电子法配平氧化还原反应方程式的原则是:
(1)反应中氧化剂得到电子的总数必须等于还原剂失去电子的总数.
(2)根据质量守衡定律,方程式中等号两边各种元素的原子总数必须相等.
下面分别用酸性溶液和碱性溶液中的氧化还原反应为例介绍离子– 电子法的配平步骤.
例1 配平酸性溶液中的反应:
KMnO4 + K2SO3 K2SO4 + MnSO4
具体配平步骤如下:
(1)写出主要反应物和产物的离子式:
MnO + SO Mn2+ + SO
(2)分别写出两个半反应中的电对:
MnO Mn2+ SO SO
(3)分别配平两个半反应.这是离子电子法的关键步骤.所以离子电子法也叫做半反应法.先根据溶液的酸碱性配平两边各元素的原子:
MnO + 8H+ Mn2+ + 4H2O
SO + H2O SO + 2H+
少氧的一边加H2O,多氧的一边加H+,酸性溶液中不能出现OH-.
再加电子使两边的电荷数相等:
MnO + 8H+ 5e- = Mn2+ + 4H2O ①
SO + H2O = SO + 2H+ + 2e- ②
(4)根据两个半反应得失电子的最小公倍数,将两个半反应分别乘以相应的系数后,消去电子,得到配平的离子方程式.①式×2加②式×5得:
核对等式两边各元素原子个数和电荷数是否相等.
根据题目要求,将离子方程式改写为分子(或化学式)方程式.加入不参与反应阳离子或阴离子,引入的酸根离子以不引入其他杂质,不参与氧化还原反应为原则.此反应中加入的是稀硫酸.
2KMnO4 + 5K2SO3 +3H2SO4 = 2MnSO4 + 5K2SO4 + H2O
例2 将氯气通入热的氢氧化钠溶液中,生成氯化钠和氯酸钠,配平此反应方程式.
配平:此反应是碱性溶液中Cl2歧化为NaCl和NaClO3反应,Cl2即是氧化剂,又是还原剂
Cl2 + NaOH NaCl + NaClO3
相应的离子方程式为:
Cl2 + OH– Cl– + ClO
写出两个半反应:
Cl2 Cl– Cl2 ClO
配平两个半反应,碱性溶液中少氧的一边加OH-,多氧的一边加H2O,但不能出现H+.
Cl2 + 2e- = 2Cl– ③
Cl2 + 12OH– = 2ClO + 6H2O +10e- ④
将③式×5+④得
化为简式得:
3Cl2 + 6OH– = ClO +5 Cl– + 3H2O
改写为分子方程式:
3Cl2 + 6NaOH = NaClO3 + 5NaCl + 3H2O
用离子– 电子法配平氧化还原反应方程式时,可以不必知道元素的氧化值,转移电子数在配平半反应时即可以确定,这是此法的一个优点.离子电子法特别适合配平水溶液中的氧化还原反应,而配平半反应对于氧化还原反应的有关计算是非常重要的.


6