求焦点在X轴上,两顶点间的距离是8,e=4分之5的双曲线的标准方程,

cry131415 1年前 已收到2个回答 举报

yan68 幼苗


∵顶点在X轴上,∴顶点坐标为(-a,0),(a,0)
∵两顶点的距离是8,∴2a=8 即a=4
∵离心率e=c/a=5/4 ∴c=5
∵c^2=a^2+b^2 ,∴b^2=9
∴双曲线方程:(x^2/16)-(y^2/9)=1


8

LS_HEAVEN 春芽


你可以去找老师问问去


1