二元一次方程组{x+2y=3+3m的解x、y的值是一个等腰三角形两边的长,且这个 { x+y=2m

风露清愁_ 1年前 已收到1个回答 举报

一分钟啊一分钟 春芽


当x=y时 x=y=m
x+2y=3+3m
3m=3+3m
不成立
所以x不等以y
当x不等以y时
x+2y=3+3m
x+y=2m
解得x=m-3 y=m+3 m>o且不等以3


10