应用题 甲、乙、丙三人环湖跑步.从湖边同一地点出发,甲与乙、丙逆向跑,在甲第一次遇到乙后的一又四分之

应用题 甲、乙、丙三人环湖跑步.从湖边同一地点出发,甲与乙、丙逆向跑,在甲第一次遇到乙后的一又四分之
一分钟遇到丙,再三又四分之三分钟,第二次遇到乙.已知甲、乙的速度比是3:2,湖周长是2000米,问乙、丙每分钟各跑多少米?如果用方程,只能用一个未知数
星语星愿--有情 1年前 已收到5个回答 举报

鱼头头 幼苗


2000/(5/4 + 15/4)=400(米/分)
甲:400/5*3=240(米/分)
乙:400/5*2=160(米/分)
240*5=1200(米)
240*(5/4)=300(米)
2000-(1200+300)=500(米)
丙:500/(25/4)=80(米)


6

康宁360821 幼苗


设甲速度x,乙2x/3 丙y
2000/(x+y)-1.25=2000/(x+2x/3)
(3.75-1.25)*(x+2x/3)=2000
x=480 2x/3=320
y=53.3
乙丙每分钟各跑320,53.3米


1

纯净女孩 幼苗


高规格


1

站你背后1 幼苗


乙是160米每分钟,丙是80米每分钟。甲是 240米没分钟。
设甲是t,乙是2/3t. 他们共同时间是5/3t.
设第一次遇到时间为y。(5/3t)*y=2000 (5/3t)*(300+y)=4000 t=4m/s 即 240m/min.
然后乙就是160m/min.然后再算算丙就是乙的一半。饿……感觉做的不太对


0

一直往右走 幼苗


甲乙第一次相遇后,第二次相遇,用时为1+1/4+3+3/4=5分钟。即共跑了一圈,2000米。所以甲乙的速度和为2000/5=400米/分。速度比为3:2.所以甲的速度为400/5*3=240米/分,乙为160米/分。
甲丙跑一圈用时为甲乙用时+1+1/4=6+1/4分钟。甲丙速度和为2000/(6+1/4)=320米/分。
丙的速度为320-240=80米/分...


0