已知异面直线AB,CD都平行于平面a且在a的异面,如果AC、BD分别相交与M、N两点,求证:AM/MC=BN/ND

xalone 1年前 已收到1个回答 举报

zlx13905333 幼苗


连接BC交平面α于P,连接MP、NP
AB//α,则AB//MP,有AM/MC=BP/PC
CD//α,则CD//NP,有BP/PC=BN/ND
故AM/MC=BN/ND


4