已知(a-2)2+|2a-3b-n|=0中,b为正数,则n的取值范围是______.

李白的邻居 1年前 已收到3个回答 举报

冰山隐 种子


解题思路:由非负数的性质,a-2=0,2a-3b-n=0,则b=
4−n
3],又由b为正数,可得
4−n
3
>0

∵(a-2)2+|2a-3b-n|=0,
∴a-2=0,2a-3b-n=0,
∴b=
4−n
3,
∵b>0,
∴[4−n/3>0,
∴n<4.
故答案为n<4.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了不等式的解法,非负数的性质,一个数的绝对值和偶次方都是非负数.


5

李一叶 幼苗


(a-2)²+|2a-3b-n|=0,b>0
∵(a-2)²>=0,|2a-3b-n|>=0
∴a-2=0,
2a-3b-n=0
a=2
...


2

182542051 幼苗


貌似是 (a-2)²+|2a-3b-n|=0,b>0
∵(a-2)²>=0,|2a-3b-n|>=0
∴a-2=0,
2a-3b-n=0
a=2
...


1