椭圆x^2/100+y^2/36=1上一点P到右焦点的距离是8,则P到左准线的距离是

优酸乳乳 1年前 已收到1个回答 举报

番外100 果实


2a=20,则到左焦点的距离是12,到左焦点的距离和到左准线的距离比为离心率=8/10=4/5.所以到左准线的距离为15


2