一个200g铝壶里装质量为2Kg的水,初温为20℃,在一个标准大气压下,水沸腾后铝壶与水共吸收的是多少热量?

蛋花汤辩证法 1年前 已收到1个回答 举报

xindeyitian 幼苗


比热容: 水 4.2 J/(kg·K) 铝 0.88 J/(kg·K)Q=mcΔt = 2*4.2*(100-20)+0.2*0.88*(100-20) = 672+14.08 = 686.08 J


9