求教一道数学题填空题给出定义:若[m-1/2]

jaymvp 1年前 已收到1个回答 举报

gsaibo 花朵


f(x)=|x-{x}|
x∈(-1/2,1/2],{x}=0,f(x)=|x|
x∈(-3/2,-1/2],{x}=-1,f(x)=|x+1|
x∈(1/2,3/2],{x}=1,f(x)=|x-1|
.
画出简图

1 函数y=f的定义域为R,值域是[0,1/2] √
2 函数Y=f的图像关于直线x=k/2对称 √

3函数Y=f是周期函数,最小正周期是1 √


4函数Y=f在[-1/2,1/2]上是增函数 ×


1,2,3正确


7