大学物理提问5.3.18题 最好有分析和解答过程

大学物理提问
5.3.18题 最好有分析和解答过程
kongxcah 1年前 已收到1个回答 举报

yjs_420102 幼苗


设:系统的角加速度为:α,物体下降h时滑轮的角速度为:ω
则有:Jα+mαr^2=mgr-M
解得角加速度为:α=(mgr-M)/(J-mr^2)
物体下降h滑轮转过的角度:θ=h/r
则有:ω^2=2αθ=(mgr-M)h/r(J-mr^2)
故有:ω=√[(mgr-M)h/r(J-mr^2)]


6