一种钟表的分针长6cm,2小时分针尖端走过的距离是多少?

一种钟表的分针长6cm,2小时分针尖端走过的距离是多少?
思路!
artemisy 1年前 已收到1个回答 举报

oo祠堂锦ll城外 幼苗


两小时,分钟绕了整整两圈.
走一圈周长:C=2πr
2*3.14*6=37.68(cm)
走二圈周长:2C=37.68*2=75.36(cm)
所以2小时分针尖端走过的距离是75.36cm

1年前 追问

5

artemisy 举报

*是什么

举报 oo祠堂锦ll城外

两小时,分针绕钟表2圈啊 2小时分针尖端走过的距离 是求这个圆的周长 2个小时2圈=2倍的圆的周长