1.三个连续的自然数的最小公倍数是168,那么这三个自然数的和等于

1.三个连续的自然数的最小公倍数是168,那么这三个自然数的和等于
要求写出过程
qq369qq2 1年前 已收到4个回答 举报

帅梦帆_ee 花朵


168=2×2×2×3×7
由于是连续自然数
所以只能是6、7、8
和是6+7+8=21


9

nbzh8451 幼苗


分解质因数
可以得到168=2*2*2*3*7
题中说要连续自然数
所以是6,7,8
6,7,8,三个连续自然数的最小公倍数就是168


1

qqjjan 幼苗


分解质因数
可以得到168=2*2*2*3*7
把质因数分别相乘2*2=4,2*3=6,2*2*2=8……,7=7
题中说要连续自然数
所以是6,7,8
6,7,8,三个连续自然数的最小公倍数就是168


1

爱上被遗忘 幼苗


分解质因数
可以得到168=2*2*2*3*7
题中说要连续自然数
所以是6,7,8
6,7,8,三个连续自然数的最小公倍数就是168


0