简算:1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+…+1/4096=()

renyixy 1年前 已收到1个回答 举报

ppajiand 幼苗


原式=(1/2+1/4+...+1/2048+1/4096+1/4096)-1/4096=(1/2+1/4+...+1/1024+1/2048+1/2048)-1/4096=(1/2+1/4+...+1/1024+1/1024)-1/4096=...=(1/2+1/2)-1/4096=1-1/4096=4095/4096


4